Механизмы Трансформации

Механизмы трансформации диванов

Часто при выборе дивана покупатели уделяют основное внимание дизайну, расцветке, качеству обивочного материала и другим деталям “экстерьера”, забывая, что одним из основных критериев при выборе модели раскладного дивана должен быть удобный и надежный механизм трансформации. Именно механизм трансформации дивана часто определяет срок службы всего комплекта мягкой мебели, в который кроме дивана, как правило, входит и два кресла. Срок службы раскладного механизма зависит от надёжности и простоты конструкции, используемых при производстве механизма материалов и соблюдения правил эксплуатации. Многие современные механизмы трансформации производятся специализированными предприятиями по отраслевым стандартам, что при износе или поломке позволяет произвести замену на аналогичный, а в некоторых типах диванов и на более современный и надежный механизм.

Все механизмы трансформации условно можно разделить на гостевые, не рассчитанные на частое использование и на раскладные механизмы, которые рассчитаны на ежедневное использование в течение длительного срока. Иногда внесение небольших изменений в конструкцию гостевого механизма позволяет заметно улучшить эксплуатационные возможности дивана и заменить гостевую модель на более надежный механизм. Увеличение количества лат позволяет увеличить нагрузку на спальное место в латовых “французских раскладушках”, а усовершенствованный вариант “еврокнижки” механизм “пантограф” при трансформации дивана не оставляет следы от выкатных роликов и не разрушает пол.

В современной мягкой мебели используются механизмы трансформации:

Книжка.

Диван–книжка – один из наиболее старых и известных механизмов. Для трансформации дивана в положение кровать приподнимается сидение, при этом спинка дивана перемещается в горизонтальное положение. Перемещаем сидение дивана еще немного вперед до щелчка и укладываем сидение так же в горизонтальное положение. Один из недостатков дивана-книжки – необходимость отодвигать диван от стены при каждом разложении.

Клик – кляк

Диван клик-кляк – современный аналог дивана-книжки. В отличии от предшественника у дивана клик-кляк есть дополнительное промежуточное положение спинки релакс. Каркас дивана изготовлен из металлических труб и относится к механизмам на металлокаркасе. Некоторые модели диванов снабжены подвижными подлокотниками. Диван клик-кляк при трансформации в положение кровать так же необходимо отодвигать от стены. 

Аккордеон.

Простой и удобный вид механизма трансформации. В большинстве диваны аккордеоны изготовлены на металлокаркасе. Для трансформации дивана в положение кровать немного приподнимается сидение, затем механизм выезжает вперед. Диван легко раскладывается и в положении кровать представляет полноценное спальное место. Некоторые диваны аккордеон изготовлены из трех деревянных рам, скрепленных петлями. Такие диваны трансформируется при помощи замков диванов-книжек. 

Еврокнижка( Выкатной)

Один из наиболее надежных и удобных видов трансформации диванов. При раскладке сидение выкатывается вперед, на освободившееся место опускается спинка. Назвать механизмом еврокнижку сложно, поскольку механизма в привычном понимании этого слова просто нет. Иногда еврокнижку называют “механизм без механизма”. Трансформация спинки осуществляется за счет петель, сидение выкатывается на роликах. Диван в сложенном положении занимает достаточно много места. Большая, по сравнению со стандартной, глубина сидения компенсируется декоративными подушками.

Еврокнижка(Тик-так)

Диван "тик-так" отличается от еврокнижки способом трансформации сидения. Все механизмы, часть которых выкатывается, при ежедневном разложении оставляют на полу след. Если у еврокнижки сидение выкатывается на роликах, у дивана "тик-так" сидение перемещается не касаясь пола. В остальном "тик-так" ничем не отличается от еврокнижки.

Венеция

Дельфин используется как правило в угловых диванах. Из-под сидения выкатывается дополнительная секция, из которой вынимается часть спального места. Механизм прост и надёжен, легко раскладывается. Как правило угловая часть дивана используется как бельевой ящик. Механизм дельфин получил своё название из-за сходства с ныряющим дельфином при трансформации дивана в положение кровать.



Автор: http://www.raskladushka.ru/mech_transf/


×
Салон Мягкой Мебели "Mebel-time"